您当前位置:首页 > 政务公开 > 环境监察 > 12369举报
2018年1月各单位重复举报案件公示
作者:监察支队 发布日期:2018-02-13


太原市环境监察支队公用笺

2018年1月各单位重复举报案件公示

按照市环保局领导对环境污染举报查处工作的指导意见和具体要求,为彻底有效解决群众举报的环境污染问题,切实减少重复举报的发生,保障群众环境权益,市局将对全市环保系统各责任单位每月受理三次以上的重复举报进行公示督办,以下是1月各单位重复举报案件明细。

各责任单位要按照“谁主管,谁负责”将环境污染问题解决在基层的原则,坚持“一把手”亲自抓、总负责,严格落实分管领导包案制度,特别是针对重复举报,必须由“一把手”包案查处,确保每个重复举报案件能够快速、及时的解决。要在举报案件的有效处理上下功夫,规范办理程序,完善查处结果回复内容,积极与举报人沟通,确保案件彻底解决,减少重复举报的发生。

市环保局将组织对各责任单位举报案件查处情况进行考核。


 

1月各单位重复举报数

序号

责任单位

当月受理总数

三次及以上案件数

备注

1

监察支队

10

0


2

小店分局

53

2


3

迎泽分局

46

2


4

杏花岭分局

38

1


5

尖草坪分局

25

0


6

万柏林分局

61

3


7

晋源分局

16

1


8

综改示范区分局

7

0


9

不锈钢分局

0

0


10

古交市环保局

31

1


11

清徐县环保局

35

4


12

阳曲县环保局

3

0


13

娄烦县环保局

0

0


 


2018年1月份各单位重复举报查处情况表

序号

举报内容

次数

查处结果

责任单位

举报时间

1

龙城2011小区7号楼1单元76号商铺,人文城市景致酒店风机噪声扰民

3

经小店分局执法人员现场检查,龙城2011小区7号楼下76号商铺景致人文酒店空调机组噪声问题,已责令该饭店对空调机组噪声进行监测,待监测数据出来后看是否超标。已与举报人联系,说明情况

小店分局

12369

1.10     13:30

1.13     14:10

1.25     10:33

2

并州南路西二巷,百桐园小区9号楼南面,有一幼儿园楼顶排风设备噪声扰民

3

经小店分局执法人员现场检查,百桐园小区9号楼南面的禾一幼儿园楼顶排风设备周边已安装隔音罩,夜间未及时关闭,分局将协调监测机构近日对其噪声进行现场监测,确定设备噪声是否超标以便采取相应措施处理。与举报人联系电话无人接听

小店分局

12369

1.10     21:50

1.29      3:16

1.31     21:20

3

双塔东街9号,郦苑国际小区A座4单元,洗浴中心水泵噪声扰民

3

经迎泽分局执法人员现场检查,双塔寺街郦苑国际小区,郦苑商务会所三楼经营住宿,安装了两台纽恩泰家用空气能热水器,为房间提供热水。设备主机和一台水泵安装在会所的楼梯间,三楼楼顶安装2T储水箱一个。噪声属于低噪声,并且噪声值达到国家噪声排放标准;针对郦苑商务会所噪声进行了多次的治理,仍未达到举报人的要求,执法人员已要求郦苑商务会所采取其它措施再进一步进行治理。根据《中华人民共和国噪声污染防治法》未规定由环境保护主管部门监督管理居民楼内的电梯、水泵和变压器等设备产生的环境噪声。处理这类噪声问题引发的举报环保部门可根据当事人请求,依据《民法通则》的规定予以调解。调解不成的,环境保护部门应告知举报人依法提起民事诉讼。回访举报人,并告知居民诉讼渠道

迎泽分局

12369

1.8      21:59

1.15     21:59

1.26     20:48

4

解放路韶九巷,梧桐居小区底商,二层和三层税务数据中心内机器声音扰民严重

3

经迎泽分局执法人员现场检查,解放路韶九巷,梧桐居小区底商,二层和三层税务数据中心三层平台内安装并使用6组中央空调机组,已加装隔声装置,空调机组工作时产生噪声,另三层机房设备工作时也产生噪声,影响周围居民的正常生活环境。要求:立即治理空调机组噪声,及机房设备工作噪声,确保噪声达标排放。回访举报人满意

迎泽分局

12319

1.18     14:31

12369

1.24     23:31

1.29     22:01

5

绿柳巷8号,万达回迁楼供水厂宿舍1单元2层平台放置空调外挂机和中央空调循环水泵全天噪声扰民

3

经杏花岭分局执法人员现场检查,该单位已经进行整改,并委托了有资质的第三方监测公司进行了监测,监测结果符合国家环保要求

杏花岭分局

12369

1.12     13:08

1.23      7:30

1.25     14:44

6

华峪东区18号楼底商,有一“老井抿尖”厨房排风扇设备噪声扰民

3

经万柏林分局执法人员现场检查,华峪东区18号楼底商,五家饭店老井抿尖、正新鸡排、羊蝎子饭店、扯面夹肉饼、华莱士汉堡包店,其中华莱士汉堡包店、扯面夹肉饼、正新鸡排、羊蝎子饭店未在楼顶平台安装排风设施,室内安装有油烟净化器,华莱士汉堡包店、羊蝎子饭店因净化设施安装于厨房顶部,运行时产生共震,1月30日下午执法人员已对上述饭店进行排查,要求根据自身实际情况,对净化设施采取相应隔音降噪措施,未发现油烟污染情况。老井抿尖在平台装有一台净化器及风机,运行时产生噪声,未发现油烟污染情况,要求上述饭店7日之内完成隔音降噪改造,避免噪声扰民。扯面夹肉饼已完成改造。 老井抿尖、正新鸡排、扯面夹肉饼、羊蝎子饭店已进行环保备案,华莱士汉堡包店未进行环保备案

万柏林分局

12369

1.24     19:17

1.27     10:54

1.30     21:54

7

华峪东区18号楼底商,有一“羊蝎子”厨房设备噪声扰民

6

经万柏林分局执法人员现场检查,华峪东区18号楼底商,羊蝎子饭店厨房使用猛火灶时产生噪声,现已更换为低噪音火灶,执法人员现场检查,噪声来源为华莱士汉堡店在屋顶装有一台油烟净化装置,运行时产生共震,已责令加装隔音降噪设备,避免噪声扰民。无举报人电话,无法回访

万柏林分局

12369

1.7      10:18

1.13     13:50

1.17     10:49

1.21     12:53

1.27     12:08

1.30      9:30

8

下元移村南街原上园小区西侧有一锅炉房风机噪声扰民

3

经万柏林分局执法人员现场检查,千峰南路原上园小区3号楼4单元的边上旁边锅炉房为下元商贸城2吨燃气锅炉,该单位锅炉燃烧机运行正常,锅炉房后窗已进行封堵,未发现其他异常噪声。要求该单位加强管理,定期对燃烧机进行检修,保持正常运行,避免噪声扰民。无举报人电话,无法回访

万柏林分局

12319

1.11     12:30

1.15     15:09

1.29     10:10

9

要子庄龙山殡仪馆烟囱冒黑烟污染环境

3

经晋源分局执法人员现场检查,举报人反映的为太原市龙山殡仪馆,从事殡仪服务行业。执法人员现场检查时未发现冒黑烟现象,分局执法人员已要求其加强管理,确保设施正常运行。无举报人电话,无法回访

晋源分局

12369

1.3       9:08

1.7       9:17

1.16      9:44

1.29     14:30

10

古交市原相乡白岸村南,有一原相煤矿装卸煤时粉尘污染环境

3

经古交市环保局执法人员现场检查,太原华润煤业有限公司原相煤矿位于古交市原相乡白岸村,该煤矿处于生产状态,环保手续齐全,配套建设的污染防治设施运行正常,由于车辆在拉运过程中为了不超载,汽车卸煤产生粉尘污染。要求该矿对拉运车辆进行苫盖,卸煤时及时清理并洒水作业,减少粉尘。无举报人联系方式

古交市环保局

12369

1.11     10:55

1.15     15:52

1.22     18:27

11

清徐县徐沟镇南内道村东100米左右,有一做PVC的厂子粉尘污染且散发刺鼻气味

3

经清徐县环保局执法人员现场检查,清徐县同成建材厂位于清徐县徐沟镇南内道村,年产20万平米PVC板建设项目县环保局于2016年12月27日进行了环保备案(清环备字[2016]33号),领取了排放污染物许可证。加热挤出工序建设集气罩+光氧催化一体机一台,按照重污染天气橙色预警要求处于停产状态,未发现刺鼻性气味。要求严格执行重污染天气预警要求,并采取相应措施

清徐县环保局

12369

1.2      15:02

1.17      9:22

1.20     15:55

12

山西综合广播政风行风热线反映:清徐县南营村边上,梗阳焦化厂存在焦炉24小时冒黑烟现象和煤场煤堆未苫盖粉尘污染且影响农田

3

经清徐县环保局执法人员现场检查,梗阳焦化厂环保手续齐全,两座焦炉处于生产状态,配套的尾气脱硫、装煤、出焦二合一地面除尘站,烟气脱硫系统运行正常;污染物在线监控数据未发现超标,VOC正常运行,未发现气味呛人及烟尘污染现象,举报人举报情况不属实。要求加强污染防治措施的运行管理,确保正常稳定运行,污染物达标排放

清徐县环保局

12369

1.4      17:22

1.12     22:55

1.18     18:23

13

山西综合广播政风行风热线反映:清徐县南营村边上,美锦焦化厂存在焦炉24小时冒黑烟现象和煤场煤堆未苫盖粉尘污染且影响农田

3

经清徐县环保局执法人员现场检查,山西美锦焦化有限公司位于清徐县清源镇牛家寨村,环保手续齐全,目前焦炉处于错峰生产状态,焦炉结焦时间延长至36小时,配套建设的脱硫除尘设施正常运行,焦炉未发现焦炉有跑冒现象;烟囱排出的废气经脱硫除尘后排出,未发现冒黑烟及粉尘污染现象,现场查看在线监控数据(二氧化碳、氮氧化物、烟尘)未发现超标,现场未发现有气味呛人。要求加强管理,确保污染物防治设施正常稳定运行,达标排放。回访举报人满意

清徐县环保局

12369

1.4      17:22

1.23     15:33

1.30      9:21

14

清徐县徐沟镇新庄村村委会,庙的西面有一“精品灌肠”使用锅炉烟囱冒黑烟

3

经清徐县环保局执法人员现场检查,徐沟镇晶品灌肠位于清徐县徐沟镇新庄村,现场负责人宁玮玮。该作坊属于家庭式作坊,建设一台燃煤锅炉,燃料为内蒙炭,现场有烟尘污染现象,举报属实。根据清发[2017]2号《关于印发清徐县环境保护工作职责规定(试行)的通知》规定及《清徐县2017散煤治理暨冬季清洁取暖实施方案》的通知要求,此锅炉为经营类锅炉,按照相关规定,我局已向工商局发文清环改办[2018]16号文件《关于尽快整改市转办问题的通知》,要求立即核实并落实“一清两拆”措施。联系不上举报人

清徐县环保局

12369

1.3       8:39

1.17     15:16

1.24     15:25

                                                                                                                                                                                         

网站声明 | 联系我们| 网站标识码:1401000005

主办单位:太原市环境保护局 | ICP备案编号: 晋ICP备05004726号

技术支持:太原市环境保护信息中心

京公网安备 14010702070355号