您当前位置:首页 > 政务公开 > 环境监察 > 12369举报
2017年10月各单位重复举报案件公示
作者:监察支队 发布日期:2017-11-10

太原市环境监察支队公用笺


2017年10月各单位重复举报案件公示

按照市环保局领导对环境污染举报查处工作的指导意见和具体要求,为彻底有效解决群众举报的环境污染问题,切实减少重复举报的发生,保障群众环境权益,市局将对全市环保系统各责任单位每月受理三次以上的重复举报进行公示督办,以下是10月各单位重复举报案件明细。

各责任单位要按照“谁主管,谁负责”将环境污染问题解决在基层的原则,坚持“一把手”亲自抓、总负责,严格落实分管领导包案制度,特别是针对重复举报,必须由“一把手”包案查处,确保每个重复举报案件能够快速、及时的解决。要在举报案件的有效处理上下功夫,规范办理程序,完善查处结果回复内容,积极与举报人沟通,确保案件彻底解决,减少重复举报的发生。

市环保局将组织对各责任单位举报案件查处情况进行考核。


 
 

10月各单位重复举报数

序号

责任单位

当月受理总数

三次及以上案件数

备注

1

监察支队

29

0


2

小店分局

116

4


3

迎泽分局

55

2


4

杏花岭分局

60

0


5

尖草坪分局

47

0


6

万柏林分局

58

1


7

晋源分局

42

1


8

综改示范区分局

5

0


9

不锈钢分局

3

0


10

古交市环保局

21

1


11

清徐县环保局

58

3


12

阳曲县环保局

12

1


13

娄烦县环保局

6

0



2017年10月份各单位重复举报查处情况表

序号

举报内容

次数

查处结果

责任单位

举报时间

1

南内环街与并州北路交叉口往北,沙河小学对面,电建宿舍7号楼2单元一层西户,卖烧烤的在家里烤串油烟污染严重、抽油烟机声音大噪声扰民

4

经小店分局执法人员现场检查,电建宿舍7号楼2单元一层西户,有一卖烧烤的在家里烤串,安装有油烟净化设施,楼顶排烟,但油烟及噪声对楼上居民造成影响。调查发现其无工商、食药手续,并属于在居民楼内设店经营,建议由工商、食药、执法部门对该饭店予以取缔。与举报人联系后,举报人表示满意

小店分局

12319

10.9     20:57

10.14    21:21

12369

10.22    14:44

10.25    19:01

2

北格镇东蒲村,有一太原市荣泰筑路材料有限公司作业时粉尘污染且烟尘污染

4

经小店分局执法人员现场检查,北格镇东蒲村太原市荣泰筑路材料有限公司,主要生产沥青混凝土和水泥稳定土。公司于2013年11月11日办理环评,2017年7月14日办理环保验收。现场未发现有粉尘和烟尘污染现象,已要求定时洒水,加强管理。保证污染物达标排放。经了解,举报人与该公司有矛盾,故进行举报,举报情况不实。   已与举报人进行沟通

小店分局

12369

10.4     10:44

10.14    12:35

10.26     9:21

10.28    12:07

3

平阳路西二巷与平阳路交叉口往西100米路南,统建宿舍东边,“江湖烧烤”店内烧烤油烟污染

3

经小店分局执法人员现场检查,举报人反映的平阳路西二巷江湖烧烤已安装有油烟净化器,油烟污染是由于未及时清洗油烟净化器造成,已责令清洗油烟净化器并加强管理。无举报人电话,无法联系

小店分局

12319

10.3     20:34

10.23    20:54

10.26    21:40

4

西温庄乡高中村村北,有一做鱼饵料的厂子作业时粉尘污染且气味呛人

3

经小店分局执法人员现场检查,举报人反映的西温庄乡高中村村北养殖场内有一做鱼饲料的作坊,名叫太原市神聚鱼饲料生产有限公司,该公司原有一台炒豆子的小锅炉,一台小型粉碎机,现已经全部拆除,不存在粉尘污染。举报人反映的刺鼻性气味是鱼饲料的味道,要求其在生产过程中关闭门窗,减少饲料气味对周边居民的影响。举报人无电话,无法联系

小店分局

12369

10.16    11:11

10.19    15:34

10.24    16:27

5

双塔东街人民医院往东200米,郦苑国际商务会所楼上,洗浴中心(排气扇、水泵)噪声扰民

4

经迎泽分局执法人员现场检查,双塔东街人民医院往东200米,郦苑国际商务会所洗浴中心洗浴热水使用水车送热水方式,送水时通过水车泵热水到洗浴中心水箱,该过程产生噪声,我分局要求其调整送热水时间,以不影响居民休息为限。已将情况告知举报人

迎泽分局

12319

10.8     23:12

10.20    21:50

10.29    22:18

12369

10.12    22:44

6

桃园南路45号,省纺织研究所宿舍北侧巷内路南“两宝烧烤”鼓风机噪音扰民且其房顶排出的油烟扰民

3

经迎泽分局执法人员现场检查,位于迎泽区桃园南路45号,省纺织研究所宿舍北侧巷内路南,(纺研所1号楼北侧),两宝烧烤厨房后墙已将排风机拆除,不存在噪声扰民现象。烧烤一体机1台,排烟囱从楼顶排出。要求:定期清洗烧烤一体机油烟净化设施,确保油烟净化设施正常运行。已将查处情况告知举报人

迎泽分局

12319

10.18    21:10

12369

10.27    17:34

10.30    21:03

7

漪兴路,军安里小区12、13号楼之间有一“小樊汽修厂喷漆时气味呛人

3

经万柏林分局执法人员现场检查,小樊汽修位于太原市万柏林区漪兴路123号,我分局已联合兴华街办要求该单位停止喷漆作业,加装污染防治设施,未经街办和我分局批准不得擅自进行喷漆作业。无举报人电话,无法回访

万柏林分局

12369

10.9    16:37

10.16    22:30

10.29    11:19

8

晋祠镇三家村村西和村中间,有一银威特印刷厂气味呛人

3

经晋源分局执法人员现场检查,对位于晋祠镇三家村排查举报的为山西银威特印业有限公司,现场处于停产状态,生产设施已拆除部分,无生产迹象,现场未闻到呛人气味。无举报人电话,无法回访

晋源分局

12369

10.14    16:58

10.22    15:13

10.26    10:33

9

古交市梭峪乡梭峪村有一“梁月明洗煤厂”将废渣倾倒在梭峪村的大五岭山上,污染环境

3

经古交市环保局执法人员现场检查,梁月明洗煤厂实为古交市锦源洗煤有限公司,位于古交市梭峪乡梭峪村,并环审批[2009]103号进行了批复,另扩建有煤泥加工生产线一套,古环验[2016]026号进行了验收。该厂由于未领取排污许可证,处于停产状态,原倾倒于梭峪村大五岭山上的废渣已按环保部巡视组及古交市环保局整改要求进行了黄土覆盖,植树绿化,未发现新排放的废渣,执法人员已现场照片取证。要求未领取排污许可证,不得私自组织生产,并对厂区加强管理,堆存物料全部滤网苫盖,喷淋洒水,减少扬尘污染

古交市环保局

12369

10.5     14:38

10.7     15:09

10.10    16:13

10

清徐县陈家村西南“梗阳焦化厂”作业时气味呛人

3

经清徐县环保局执法人员现场检查,梗阳焦化厂有环保手续,并领取了排污许可证(在有效期内)。两座焦炉处于错峰生产状态,一厂焦炉结焦时间已延长至36小时,二厂结焦时间延长至60小时。配套的尾气脱硫、装煤、出焦二合一地面除尘站,烟气脱硫系统运行正常未发现荒煤气跑、冒现象;焦油库区配套排气洗净塔两座,焦油放散气体通过洗净塔后排放,厂区内有轻微的焦油味,我局监察人员对厂区外程家庄村进行了排查,并对周围群众进行了走访,未发现呛人气味,举报人举报情况不属实。该公司已初步完成VOC挥发性有机物的治理,目前处于调试状态。检查要求严格按照一厂36小时,二厂60小时的结焦时间,不得随便更改。加强污染物防治措施的运行管理,确保正常稳定运行,防止污染物跑、冒、造成气味呛人

清徐县环保局

12369

10.12     8:51

10.18    10:24

10.26     7:05

11

清徐县柴家寨村,阳煤集团有刺鼻性气味

3

经清徐县环保局执法人员现场检查,阳煤集团位于清徐工业园区,该厂处于生产状态,一台锅炉处于试运行状态,配套的氨法脱硫除尘器正常运行。厂区内有轻微的化学品气味,厂外未发现有刺鼻性气味。我局将继续关注此事

清徐县环保局

12369

10.2      2:13

10.14    20:39

10.20    10:44

12

清徐县文源路盛地广场,双喜轮胎厂排放刺鼻性气味

3

经清徐县环保局执法人员现场检查,双喜轮胎厂位于清徐307国道县城段,环保手续齐全,该厂密炼机1、3、8号生产线处于生产状态(一共十条生产线,其它生产线处于检修停用状态),配套建设的各项环保污染防治设施及异味处理设施运行正常,车间内窗户均处于关闭状态,车间内有橡胶气味,厂区外未发现有呛人气味。检查要求:加强异味除尘设施的维护和管理,确保污染物达标排放,防止异味呛人

清徐县环保局

12369

10.4     19:56

10.12    22:30

10.30    22:23

13

阳曲县泥屯镇苏村,有一加工寿材的厂子作业时噪声扰民且粉尘污染

3

经阳曲县环保局执法人员现场检查,泥屯镇政府已于10月10日责令该寿材加工厂拆除生产设施。现场检查时生产设施已拆除,原料已清空,不存在喷漆气味呛人、噪声扰民和粉尘污染的情况

阳曲县环保局

12369

10.10    13:07

10.16    11:38

10.20    10:21

                                                                                                                                                                                         


网站声明 | 联系我们| 网站标识码:1401000005

主办单位:太原市环境保护局 | ICP备案编号: 晋ICP备05004726号

技术支持:太原市环境保护信息中心

京公网安备 14010702070355号