您当前位置:首页 > 政务公开 > 环境监察 > 12369举报
12369环保举报管理平台(八)月运行情况通报
作者:监察支队 发布日期:2017-10-19


环境污染举报

工作通报

二〇一七年第四十四期

总第九九二期

主办:太原市环境监察支队                   二〇一七年十月十三日


12369环保举报管理平台(八)月运行情况通报

一、2017年8月太原市环境信访举报总体受理情况

太原市环保局对八月份全市各责任单位环境污染举报案件受理、查处等工作进行了考核和汇总分析。2017年8月,太原市环境监察支队举报中心共接听群众举报电话3539个,受理各类环境污染举报1045件。受理类型及来源见下图:

1.gif2.gif


 

二、各责任单位8月受理举报案件情况

2017年8月全市共受理各类环境污染举报1045件,各单位受理案件分布见下图:

3.gif

三、综合考核及排名情况

2017年8月份对市支队和八个直属分局及民营区、三县一市环保局的及时率、办结率、满意度、重复举报、值班情况、查处报告质量进行考核中发现,全市各级平台运行情况总体较好,但仍存在以下突出问题,需各责任单位高度重视:

一是存在超期回复查处结果的现象,其中小店分局2件、迎泽分局1件、古交市环保局1件、清徐县环保局7件、阳曲环保局4件、娄烦县环保局4件对超期回复的案件按规定进行考核;

二是责任单位处理不当致使举报人多次进行举报,民营区环保局1件;

三是在数字化城管8月的通报中杏花岭分局对数字化城管转派的“杏花岭区享堂路,动物园西门南侧,敦化坊背圪洞社区17号18号楼楼底下有一工厂加工火车气罐,噪音扰民,油漆味重,市民再次来电表示早上七点开始,而且也不关窗户和门”的单据(编号2017-12319-8-133号)被数字化城管考核办结率;万柏林分局对数字化城管转派的“万柏林区义井西路东巷与和平南路丁字口往西10米路南(义井西路东巷)小二牛烧烤店墙上和地面上油烟严重,防护栏和烟筒上都是油烟,影响市容”的单据(编号2017-12319-3-132号)被数字化城管考核返工率,现予以通报批评。

四、是市级平台加强了对各单位24小时人工值班情况不定时电话查岗,大多数单位值班情况较好,但是古交市环保局在周末及节假日值班电话无人接听;

以上问题望全市各平台引以为戒。现将各责任单位综合得分及排名通报如下:

2017年8月市支队、八个直属分局及民营区污染举报查处情况考核排名表

排名

单位名称

及时率

办结率

满意度

重复

举报

查处报

告质量

平台运

行情况

考核

得分

1

市监察支队

100

100

100

100

100

100

100

尖草坪分局

100

100

100

100

100

100

100

晋源分局

100

100

100

100

100

100

100

不锈钢分局

100

100

100

100

100

100

100

2

万柏林分局

100

99.45

100

100

100

100

99.91

3

迎泽分局

99.13

100

100

100

100

100

99.86

4

小店分局

99.06

100

100

100

100

100

99.84

5

杏花岭分局

100

98.95

100

100

100

100

99.83

6

民营区

100

100

100

90

100

100

98.33

综改区

2017年8月三县一市环保局污染举报查处情况考核排名表

排名

单位名称

及时率

办结率

满意度

重复

举报

查处报

告质量

平台运

行情况

考核

得分

1

清徐县环保局

92.71

100

100

100

100

100

98.79

2

阳曲县环保局

84.62

100

100

100

100

100

97.44

3

娄烦县环保局

33.33

100

100

100

100

100

88.89

4

古交市环保局

98.46

100

100

100

100

0

83.08


四、考核情况明细:

(1)及时查处情况即及时率

按照及时率的考核公式:

及时率=规定期限内回复的案件数÷交办案件总数×100%

各单位及时率得分情况

单位名称

接收举

报数

未按时回复案件

按时

回复数

及时率

(%)

及时率

得分

市监察支队

39

39

100%

100

小店分局

212

1、(编号8-447)滨河东路小店高速口,嘉节村西南方向高架桥附近,有一加工厂作业时气味呛人。退单:回复整改情况

2、(编号8-478)真武路恒大绿洲东区内有一山姆士超市在小区内盖了一个小平房固定设备作业时噪声扰民。且山姆士超市楼上有一啤卡聚汇餐吧固定设备噪声扰民

210

99.06%

99.06

迎泽分局

115

1、(编号8-124)桃园南路56号南沙河以北路东,食品工业公司宿舍1号1单元103号,有一家加工蛋糕店,在加工蛋糕时,油烟污染,污染环境

114

99.13%

99.13

杏花岭分局

95

95

100%

100

尖草坪分局

115

115

100%

100

万柏林分局

183

183

100%

100

晋源分局

78

78

100%

100

综改区环保分局

0

0

不锈钢环保分局

3

3

100%

100

民营区环保局

12

12

100%

100

古交市环保局

65

1、(编号8-283)古交市一一煤焦作业时气味呛人

64

98.46%

98.46

清徐县环保局

96

1、(编号8-281)清徐县西关大街与紫林路交叉口北面有一铝合金加工厂噪声扰民

2、(编号8-290)清徐县清源镇六合村往西村边,有一“罗保富洗煤厂”作业时粉尘污染

3、(编号8-293)清徐县集义乡集义村,太原市春雨灌溉设备有限公司生产时噪声扰民且烟尘污染

4、(编号8-295)清徐县孟封镇小杨公路小武段离208国道200米位置,有一铸造厂作业时噪声扰民且粉尘污染

5、(编号8-422)清徐县孟封镇尧城村西有一涂料厂作业时噪声扰民,气味呛人

6、(编号8-541)清徐县孟封镇尧城村西有一涂料厂作业时噪声扰民,气味呛人

7、(编号8-617)清源镇贾兆村,堆放上百万吨煤矸石粉尘污染环境

89

92.71%

92.71

阳曲县环保局

26

1、(编号8-225)阳曲县大盂镇小泉沟村有一木门加工厂喷漆时气味呛人

2、(编号8-231)阳曲县火车站对面,有一王婆大虾油烟污染、且噪声扰民

3、(编号8-238)阳曲县阳新乡鄯都村,有一垃圾厂有刺鼻性气味污染环境

4、(编号8-282)阳曲县北洛阴砖厂烟囱冒黑烟

22

84.62%

84.62

娄烦县环保局

6

1、(编号8-181)娄烦县静游镇赤土华村村西有一养鸡场气味呛人

2、(编号8-279)娄烦县马家庄乡河家蓝村村西,废矿里面有一石料厂粉尘污染环境

3、(编号8-483)娄烦县河家兰村西,有一尖山劳动实验总厂建材厂作业时粉尘污染,影响农田

4、(编号8-570)娄烦县北大街食品公司院内有一“煤场”存储煤粉尘污染

2

33.33%

33.33

全市汇总

1045

1026

98.18%

98.18

(2)查处结案情况即办结率

按照办结率的考核公式:

办结率=办结案件数÷交办案件总数×100%

各单位办结率得分情况

单位

受理查处数

未办结案件

办结数

办结率(%)

办结率

得分

市监察支队

39

39

100%

100

小店分局

212

212

100%

100

迎泽分局

115

115

100%

100

杏花岭分局

95

1、(编号8-133)杏花岭区享堂路,动物园西门南侧,敦化坊背圪洞社区17号18号楼楼底下有一工厂加工火车气罐,噪音扰民,油漆味重,市民再次来电表示早上七点开始,而且也不关窗户和门

94

98.95%

98.95

尖草坪分局

115

115

100%

100

万柏林分局

183

1、(编号8-37)万柏林区义井西路东巷与和平南路丁字口往西10米路南(义井西路东巷)小二牛烧烤店墙上和地面上油烟严重防护栏和烟筒上都是油烟影响市容

182

99.45%

99.45

晋源分局

78

78

100%

100

综改区环保分局

0

0

不锈钢环保分局

3

3

100%

100

民营区环保局

12

12

100%

100

古交市环保局

65

65

100%

100

清徐县环保局

96

96

100%

100

阳曲县环保局

26

26

100%

100

娄烦县环保局

6

6

100%

100

全市汇总

1045

1043

99.81%

99.81

(3)满意度

意度指举报人对投诉举报查处结果的满意程度。每有一件群众不满意案件扣减10分(查处结果达到环保有关法律、法规、规章、条例、标准的除外)。通过对举报人进行回访,8月份各责任单位环境举报案件满意度情况如下:

各单位满意度得分情况

单位

不满意案件

不满意原因

不满意

案件数

满意度

扣减分

满意度

得分

市监察支队

100

小店分局

100

迎泽分局

100

杏花岭分局

100

尖草坪分局

100

万柏林分局

100

晋源分局

100

综改区环保分局

不锈钢环保分局

100

民营区环保局

100

古交市环保局

100

清徐县环保局

100

阳曲县环保局

100

娄烦县环保局

100

(4)重复举报

“重复举报”是指各单位管辖区域内同一污染事件三次及三次以上的有效举报,并经核实确属各责任单位处理不当造成的举报。

对确属各责任单位处理不当造成的重复举报,每有一件一次(从第三次计起),即扣减责任单位重复举报10分。因责任单位处理不当致使举报人又跨部门投诉至信访局、行风热线等部门的举报案件,每有一次即分别扣减办结率、满意度和重复举报各10分。

各单位重复举报得分情况

单位

重复举报案件

重复举报数(次)

重复举报扣减分

重复举得分

市监察支队

100

小店分局

100

迎泽分局

100

杏花岭分局

100

尖草坪分局

100

万柏林分局

100

晋源分局

100

综改区环保分局

不锈钢环保分局

100

民营区环保局

赵庄村村南,太原市生活垃圾填埋场每天晚上半夜有刺鼻性气味影响环境

9

10

90

古交市环保局

100

清徐县环保局

100

阳曲县环保局

100

娄烦县环保局

100

(5)值班和“12369”平台运行管理情况:

2017年8月,市环保局对市支队和八个直属分局及民营区、三县一市环保局的三级平台运行情况检查发现,大多数平台整体工作开展较好,值班情况良好,电话畅通。但是古交市环保局在周末及节假日值班电话无人接听,现予以全市通报,古交市环保局本月平台运行情况考核为不合格,望全市各平台引以为戒。

12369运行管理情况考核表

责任单位

考核内容

总分

12369三级平台管理情况

(25分)

数据报送

(20分)

举报案件

受理情况

(20分)

举报案件查处

(35分)

市监察支队

25

20

20

35

100

小店分局

25

20

20

35

100

迎泽分局

25

20

20

35

100

杏花岭分局

25

20

20

35

100

尖草坪分局

25

20

20

35

100

万柏林分局

25

20

20

35

100

晋源分局

25

20

20

35

100

综改区环保分局

不锈钢环保分局

25

20

20

35

100

民营区环保局

25

20

20

35

100

古交市环保局

0

0

0

0

0

清徐县环保局

25

20

20

35

100

阳曲县环保局

25

20

20

35

100

娄烦县环保局

25

20

20

35

100

 

 

网站声明 | 联系我们| 网站标识码:1401000005

主办单位:太原市环境保护局 | ICP备案编号: 晋ICP备05004726号

技术支持:太原市环境保护信息中心

晋公网安备 14010702070355号