您当前位置:首页 > 政务公开 > 环境监察 > 12369举报
2017年11月各单位重复举报案件公示
作者:监察支队 发布日期:2017-12-12


太原市环境监察支队公用笺


2017年11月各单位重复举报案件公示

按照市环保局领导对环境污染举报查处工作的指导意见和具体要求,为彻底有效解决群众举报的环境污染问题,切实减少重复举报的发生,保障群众环境权益,市局将对全市环保系统各责任单位每月受理三次以上的重复举报进行公示督办,以下是11月各单位重复举报案件明细。

各责任单位要按照“谁主管,谁负责”将环境污染问题解决在基层的原则,坚持“一把手”亲自抓、总负责,严格落实分管领导包案制度,特别是针对重复举报,必须由“一把手”包案查处,确保每个重复举报案件能够快速、及时的解决。要在举报案件的有效处理上下功夫,规范办理程序,完善查处结果回复内容,积极与举报人沟通,确保案件彻底解决,减少重复举报的发生。

市环保局将组织对各责任单位举报案件查处情况进行考核。


 
 

11月各单位重复举报数

序号

责任单位

当月受理总数

三次及以上案件数

备注

1

监察支队

31

0


2

小店分局

152

2


3

迎泽分局

66

1


4

杏花岭分局

61

1


5

尖草坪分局

78

2


6

万柏林分局

90

0


7

晋源分局

41

0


8

综改示范区分局

13

0


9

不锈钢分局

4

0


10

古交市环保局

55

3


11

清徐县环保局

56

1


12

阳曲县环保局

13

1


13

娄烦县环保局

7

0



2017年11月份各单位重复举报查处情况表

序号

举报内容

次数

查处结果

责任单位

举报时间

1

人民北路与富康街交叉口往西50米路南,“大嫂手擀面”将厨房的换气扇安装到背后漪汾仙庄和华荣小区中间的过道内,噪音扰民和油烟污染严重

4

经小店分局执法人员现场检查,富康街往西50米路南,大嫂手擀面饭店鼓风机噪声扰民,前期我局已要求该饭店采取相关措施,减少对周边环境的影响。由于该店为住宅楼一层住改商底商,现不具备进一步治理条件,现场责令其加强管理,减少对周边的影响。电话无法联系

小店分局

12369

11.1      14:42

11.3      14:21

11.6      12:36

11.10     13:07

2

晋阳街三针路交叉路口西北角,晋瑞苑小区锅炉房噪声扰民

4

经小店分局执法人员现场检查,晋阳街三针路晋瑞苑小区锅炉房使用3台燃气机组,运行时产生噪声,已经与物业进行联系,要求对设施进行调试并且加装消声设施,减少噪声对居民的影响。与举报人联系满意

小店分局

12319

11.30      7:28

12369

11.20      8:27

11.23     12:44

11.25     22:43

3

桃园南路45号,省纺织研究所宿舍北侧巷内路南(纺研所1号楼北侧)“两宝烧烤”鼓风机噪声扰民

4

经迎泽分局执法人员现场检查,位于桃园南路45号,省纺织研究所宿舍北侧巷内路南,两宝烧烤厨房后墙已将排风机拆除,不存在噪声扰民现象。烧烤一体机1台,排烟囱从楼顶排出。要求其定期清洗烧烤一体机油烟净化设施,确保油烟净化设施正常运行。已将查处情况告知举报人

迎泽分局

12369

11.1     21:05

11.4     20:39

11.9     17:10

11.18    20:35

4

解放路东二道巷,路北,永济小区8号门面房“福祥粗粮馆”油烟污染严重

4

经杏花岭分局执法人员现场检查,福洋粗粮馆位于永济路8号楼2单元2号,举报情况属实。该饭店油烟净化器已安装,但加高排放筒要经过楼上居民窗户,多数住户不同意安装,导致油烟烟污染,无进一步治理条件。该饭店属于居民楼下破墙开店,应依据《中华人民共和国物权法》向物业和工商管理部门反映查处、取缔

杏花岭分局

12319

11.12     12:56

11.16     18:57

11.20     17:03

11.26     18:38

5

滨河东路,翠馨苑小区18号楼1单元2号,一层包子铺安装轴流风机,排出的废气正好流到二层居民的阳台里,导致阳台上都是水,冬天会容易结冰

3

经尖草坪分局执法人员现场检查,该单位为个体包子铺,位于滨河东路翠馨苑小区18号楼,该单位无炒菜经营,无油烟排放,只有蒸包子产生的蒸汽排放。因排风扇距离居民窗户较近,排出的蒸汽对居民造成一定影响。已要求该单位安装排风通道,拉开排放距离,避免对居民的影响。举报人表示满意

尖草坪分局

12319

11.8      12:47

12369

11.4       9:37

11.14      9:08

6

卧虎山路,广利工业园区对面往东,过了挂山搅拌站100米,有一彩钢厂两个车间作业时粉尘污染且噪声扰民

4

经尖草坪分局执法人员现场检查,鸿大彩钢厂位于歇子寨村北,从事彩钢板生产加工。由于监察人员之前已责令该企业停产并搬离,检查时该单位正处于停产状态,不存在粉尘污染及噪声扰民现象。已通知其负责人,不得生产并尽快搬离。无举报人电话无法回访

尖草坪分局

12369

11.17     14:51

11.20     15:42

11.23      9:45

11.29     10:45

7

古交市高升村华润二焦作业时粉尘污染环境

3

经古交市环保局执法人员现场检查,太原华润煤业有限公司第二焦化厂(配套洗煤厂)位于桃园街道办土地沟村,年设计能力400万吨,未发现该厂生产,2017年4月25日至2018年4月24日领取排污许可证编号为(14018106000070-0181),精煤厂建有挡风抑尘墙,厂区硬化,建有事故池和雨水收集池,现存物料进行了临时措施滤网苫盖;原煤厂物料已滤网苫盖,该公司预计投资800万对原煤厂进行全封闭。粉尘污染是车辆运输过程中产生的,要求企业加强厂区管理,确保污染防治设施的正常运行,在拉运过程中喷淋洒水,减少粉尘污染

古交市环保局

12369

11.1      19:49

11.17      8:54

11.19      9:26

8

古交市嘉乐泉村,嘉乐泉乡政府北面,华润煤矿生产时污水外排

3

经古交市环保局执法人员现场检查,华润煤业福巨源煤矿位于古交市嘉乐泉乡冶元村,晋环函[2011]2760号和并环初审[2011]077号文件要求,该矿由山西中能燕泰福巨源煤业有限公司、古交市嘉乐泉清卷里煤矿、古交市建窑联办煤矿及部分新增区兼并重组整合而成。设计生产能力为60万T/A,环保投资921万元。建有矿井水处理站、生活污水处理站,已投入使用。检查发现该矿处于基建过程,矿井水、生活污水处理设施运行正常,未发现污水外排现象。检查要求维护生活污水、矿井水处理设施,确保设施正常运行,处理达标后全部复用。无举报人联系方式,无法回访

古交市环保局

12369

11.13      9:22

11.17     11:43

11.29     10:39

9

古交市东曲矿内个人筛煤时粉尘污染环境

3

经古交市环保局执法人员现场检查,山西焦煤集团有限责任公司东曲煤矿位于古交市东曲街道办事处,1991年投产,设计能力为年产煤炭400万吨,相关环保手续齐全。未发现东曲矿排矸山上有个人筛煤,此后山属于东曲矿的指定排矸场,已告知东曲矿在倾倒煤渣时严格按环保要求对矸石进行处理,加强管理杜绝粉尘污染。无举报人联系方式,无法回访

古交市环保局

12369

11.18     18:01

11.24     23:06

11.28     11:09

10

清徐县清源镇柴家寨村,阳煤集团化工材料园区作业时气味呛人

3

经清徐县环保局执法人员现场检查,阳煤化工新材料公司三台锅炉处于正常运行状态,配套建设的脱硫除尘器运行正常,合成氨、己内酰胺正常运行,无异常情况;未发现有噪声扰民及气味呛人现象,在该公司的五号门对面的空地为阳煤集团新材料炉渣制转项目的施工场地,堆放大量煤粉未完全苫盖,易造成粉尘污染。检查要求加强管理,保证污染物达标排放,立即对五号门对面未完全苫盖的煤粉进行绿网严密苫盖,防治粉尘污染环境。联系不上举报人,无法回访

清徐县环保局

12369

11.1      17:29

11.7      18:07

11.25     20:36

11

阳曲县黄寨村,“万事兴家具产业园”2号车间喷漆时气味呛人

4

经阳曲县环保局执法人员现场检查,万事兴家具园2号车间内有4家家具企业,分别为阳曲县杨氏兄弟木业家具厂、阳曲县树会家具厂、阳曲县依信家居厂、山西鼎德源商贸有限公司太原分公司,其中阳曲县杨氏兄弟木业家具厂有喷漆工艺,阳曲县树会家具厂、阳曲县依信家居厂、山西鼎德源商贸有限公司太原分公司均生产板式家具,不存在喷漆工艺。阳曲县杨氏兄弟木业家具厂喷漆烤漆车间安装有吸附棉+光氧净化+活性炭吸附装置,现场检查时该企业处于停产状态,不存在气味呛人的情况。回访举报人满意

阳曲县环保局

12369

11.3      22:49

11.8      11:26

11.18     11:37

11.24     11:42

                                                                                                                                                                                         

网站声明 | 联系我们

版权所有:太原市环境保护局 | ICP备案编号: 晋ICP备05004726号

技术支持:太原市环境保护信息中心

京公网安备 14010702070355号