您当前位置:首页 > 政务公开 > 环境监察 > 12369举报
2017年12月各单位重复举报案件公示
作者:监察支队 发布日期:2018-01-16


太原市环境监察支队公用笺


2017年12月各单位重复举报案件公示

按照市环保局领导对环境污染举报查处工作的指导意见和具体要求,为彻底有效解决群众举报的环境污染问题,切实减少重复举报的发生,保障群众环境权益,市局将对全市环保系统各责任单位每月受理三次以上的重复举报进行公示督办,以下是12月各单位重复举报案件明细。

各责任单位要按照“谁主管,谁负责”将环境污染问题解决在基层的原则,坚持“一把手”亲自抓、总负责,严格落实分管领导包案制度,特别是针对重复举报,必须由“一把手”包案查处,确保每个重复举报案件能够快速、及时的解决。要在举报案件的有效处理上下功夫,规范办理程序,完善查处结果回复内容,积极与举报人沟通,确保案件彻底解决,减少重复举报的发生。

市环保局将组织对各责任单位举报案件查处情况进行考核。


 
 

12月各单位重复举报数

序号

责任单位

当月受理总数

三次及以上案件数

备注

1

监察支队

14

0


2

小店分局

104

4


3

迎泽分局

55

4


4

杏花岭分局

47

0


5

尖草坪分局

34

1


6

万柏林分局

77

2


7

晋源分局

19

0


8

综改示范区分局

9

0


9

不锈钢分局

1

0


10

古交市环保局

19

0


11

清徐县环保局

48

5


12

阳曲县环保局

10

0


13

娄烦县环保局

13

1



2017年12月份各单位重复举报查处情况表

序号

举报内容

次数

查处结果

责任单位

举报时间

1

平阳路与平阳路西二巷交叉口往西100米,路南,“江湖烧烤”店内烧烤,油烟污染

5

经小店分局执法人员现场检查,平阳路西二巷江湖烧烤在其西侧房顶已安装有油烟净化器,油烟污染是由于未及时清洗油烟净化器造成,已责令清洗油烟净化器,并加强管理。无举报人电话,无法联系

小店分局

12319

12.2     21:15

12.8     21:55

12.17    19:08

12.20    19:27

12.22    22:53

2

南内环桥东,路南,盛伟大厦背后,有一锅炉冒烟

4

经小店分局执法人员现场检查,是盛伟大厦的燃油供暖锅炉,要求其联系锅炉厂家对燃烧机进行调试,确保燃油完全燃烧,加强管理,减少烟气对周边居民的影响。举报人电话无法接通,无法联系

小店分局

12369

12.6      9:41

12.13       8:57

12.15    10:15

12.25    16:32

3

长风南街文华大厦一层美特好超市,后面制冷机设备噪声扰民

3

经小店分局执法人员现场检查,长风南街文华大厦一层美特好超市,后面制冷机设备有轻微噪声,已要求其尽快加装减噪隔音设施,减少噪声对周边居民的影响。无举报人电话,无法联系

小店分局

12369

12.12    22:37

12.19    23:33

12.28     0:00

4

人民北路与晨光西街交叉口西南角,新月国际小区,1-5层是商铺,5层的平台有10多台鼓风机噪音扰民

3

经小店分局执法人员现场检查,为新月国际小区5层的平台风机产生噪声问题,前期已责令采取隔音降噪措施,现不具备进一步治理条件,现场责令其晚22:00至次日凌晨6:00禁止运行,减少对周边环境的影响,经现场再次与举报人确定,又反映为电机,已要求物业更换低频电机,建少对周边环境的影响。同时,根据相关环保法律、法规的规定及环保部《关于居民楼内生活服务设备产生噪声适用环境保护标准问题的复函》(环函[2011]88号)的回复,对于此类问题处理建议举报人依法提起民事诉讼。电话无法接通

小店分局

12369

12.19    10:21

12.22    11:01

12.25    17:09

5

双塔东街与东岗路交叉口东北角,玲珑居四层“千叶草酒店”,将大型空调机组放置在一单元四层楼顶,噪声扰民

4

经迎泽分局执法人员现场检查,该单位在楼顶安装4台辛普森50千瓦空气源热泵 ,离居民区约10米,噪声扰民。通过加装隔音设施后噪声测试,仍超过国家排放标准   。现该酒店已准备更换百仕特30千瓦低噪声设施,安装正在进行。分局于2017年12月20日11时将原有的2号3号设备进行查封,严禁其再次使用。要求其加快施工进度,更换低噪声设备并启用原来辛普森机组1台备用;设备安装完成后必须经过噪声测试,达到国家排放标准后方可正常运行;在采暖期结束后将所有设备移至远离居民区

迎泽分局

12369

12.7      8:36

12.11    22:48

12.14     0:35

12.19    16:18

6

双塔东街人民医院往东200米,郦苑国际商务会所楼上,洗浴中心一层安装的类似加热的机器的声音,嗡嗡声,市民表示这个机器的近期新安装的,噪音很大,严重影响周围居民休息

3

经迎泽分局执法人员现场检查,双塔寺街郦苑国际小区,郦苑商务会所三楼经营住宿,安装了两台纽恩泰家用空气能热水器,为房间提供热水。设备主机和一台水泵安装在会所的楼梯间,三楼楼顶安装2T储水箱一个。经过现场监测,噪声值达到国家噪声排放标准;针对郦苑商务会所噪声进行了多次的治理,仍未达到举报人的要求,我分局执法人员已要求郦苑商务会所采取其它措施再进一步进行治理。针对该企业存在的环境问题,采取以下处理措施:为进一步要求该单位减少对周边居民的影响,要求该单位将空气能热水器远离居民居住区并加装隔音设施,楼梯间水泵移至室外,进一步降低了噪声排放,目前已完成改造。现场核实未发现有新的噪声源增加。无举报人联系电话,无法回访

迎泽分局

12319

12.26     6:30

12369

12.7     23:38

12.12      3:02

7

桃园北路与康乐街交叉口往南200米路西,“俩宝烧烤”噪声扰民

3

经迎泽分局执法人员现场检查,位于桃园北路与康乐街交叉口往南200米路西俩宝烧烤厨房后墙已将排风机拆除,不存在噪音扰民现象。已将查处情况告知举报人

迎泽分局

12369

12.5     11:50

12.7     19:57

12.12    17:40

8

太原湖滨会堂早晨7:00-9:00锅炉冒黑烟

4

经迎泽分局执法人员现场检查,位于迎泽大街与青年路交叉口往南100米路西,湖滨会堂西侧,山西国际会展中心地下室安装并使用6台燃气锅炉,燃气锅炉运行正常,现场锅炉烟筒冒白色蒸汽,未发现锅炉冒黑烟现象。要求其使用单位加强锅炉管理,定期检验锅炉确保锅炉运行正常。举报人未接电话,无法回访

迎泽分局

12319

12.12    11:22

12369

12.7     10:21

12.10       9:48

12.15    13:14

9

柴村镇杨家村,校东街43号,空调外挂机有4个(经核实此处是商铺,租的房子开工厂做衣服),空调使用的时候噪声严重扰民

3

经尖草坪分局执法人员现场检查,该单位为个体服装厂,现场未发现空调噪声,为防止今后使用时产生噪声影响周边居民,现场已对空调电源采取断电措施处理。回访举报人,举报人表示满意

尖草坪分局

12319

12.7     15:02

12.11    14:52

12.20    10:41

10

晋祠路和后王街交叉口往南200米,幸福里小区8号楼3层“重庆火锅”油烟污染严重

3

经万柏林分局执法人员现场检查,“重庆丹姐火锅”位于幸福里小区8号楼东面商铺3层,为独立商铺,单纯经营火锅,无炒菜。已在楼顶安装油烟净化设施,未发现油烟污染及火锅味道。要求饭店负责人加强管理,避免火锅味影响居民正常生活。无举报人电话,无法回访

万柏林分局

12319

12.6     14:27

12.16    14:30

12369

12.12    11:00

11

普国路8号阳光丽景小区A座底商有一“山沟沟味道饭店”作业时油烟污染

3

经万柏林分局执法人员现场检查,万柏林区贺家“山沟沟味道饭店”位于万柏林区西线街阳光丽景A座底商3号,已安装油烟净化器,我分局联合和平街办食药监要求该饭店改造排烟管道,目前该饭店对油烟净化器进行了密闭处理,正在对排烟管道进行改造,并要求饭店定期对油烟净化器进行清理,食药监部门已责令其停业整顿。回访举报人,表示满意

万柏林分局

12369

12.16     13:32

12.23    10:26

12.28    16:12

12

清徐县长头村汾河二坝附近,有一煤场作业时粉尘污染

3

经清徐县环保局执法人员现场检查,该处为个人的地方,无营业执照,现场无筛焦粉设施,未堆存焦粉,有一小堆居民用锅炉煤已清理。要求其加强管理,不得私自堆存,临时堆存要严密苫盖

清徐县环保局

12369

12.12    16:45

12.16    11:05

12.21    14:23

13

清徐县柴家寨阳煤集团4号门南面,堆放大量粉煤灰未苫盖粉尘污染

4

经清徐县环保局执法人员现场检查,阳煤集团4号门5号门对面为该公司配套炉渣制砖项目区域,利用阳煤集团锅炉炉渣、气化粗渣、粉煤灰等对制砖项目场地进行回填、平整;目前该项目环评正在办理中。主要的污染防治措施为对料堆得苫盖及对厂区路面的洒水抑尘措施。厂内临时堆放气化渣已采取绿网苫盖措施,由于施工部位的料堆未能苫盖,有轻微的粉尘污染。检查要求:对厂区内堆放的气化渣及原材料要进行绿网苫盖,加大厂区路面的清扫力度及洒水频次,防止粉尘污染环境

清徐县环保局

12369

12.10      8:54

12.12    10:27

12.18    15:03

12.23    15:59

14

清徐县陈家村西南梗阳焦化厂作业时气味呛人

3

经清徐县环保局执法人员现场检查, 梗阳焦化厂环保手续齐全。两座焦炉处于生产状态,一厂焦炉结焦时间已延长至36小时,二厂结焦时间延长至60小时。配套的尾气脱硫、装煤、出焦二合一地面除尘站,烟气脱硫系统运行正常未发现荒煤气跑、冒现象;焦油库区配套排气洗净塔两座,焦油放散气体通过洗净塔后排放,厂区内有轻微的焦油味,现场未发现有气味呛人现象。举报人举报情况不属实。该公司已完成VOC挥发性有机物的治理,目前处于正常运行状态。检查要求该单位加强污染物防治措施的运行管理,确保正常稳定运行,防止污染物跑、冒、造成气味呛人

清徐县环保局

12369

12.10     9:45

12.16    11:18

12.19    11:11

15

清徐县东于镇方山村过桥后,水泥路向北,山上有一原砖厂堆放煤未苫盖,粉尘污染

3

经清徐县环保局执法人员现场检查,该场位于清徐县东于镇方山村,占地面积约20亩,现场负责人姓名:梁永发。煤场内堆放有煤泥。现场已进行覆盖,未发现有扬尘污染现象。检查要求:对煤场内的煤泥进行清理。定期进行洒水抑尘,防止二次扬尘污染

清徐县环保局

12369

12.19     8:31

12.24     9:05

12.30    14:56

16

清徐县柴家寨,阳煤集团化工材料园区作业时气味呛人

3

经清徐县环保局执法人员现场检查,该公司(阳煤集团化工新材料园区)三台锅炉处于运行状态(总共四台锅炉,三开一备),配套建设的脱硫除尘运行正常,合成氨、己二酸、己内酰胺装置正常运行,烟囱为该公司污染物的主要排放口,锅炉烟气经过脱硝、除尘、脱硫处理后排放,在烟囱的排放口装有污染物在线监控装置,已与各环保部门联网,污染物一旦超标,监控系统便会在第一时间反馈到各级环保部门,环境保护部监察局将对数据超标进行督办。现场检查未发现气味呛人及烟尘污染现象。检查要求:加强管理,确保污染物防治设施正常稳定运行,达标排放

清徐县环保局

12369

12.12      6:59

12.22      8:16

12.27     22:15

17

娄烦县无名路东江大酒店二部,烧煤冒烟,且风机噪声扰民

4

经娄烦县环保局执法人员现场检查,咱们家酒店和东江酒店二部位于娄烦县无名路北段,主营餐饮。周围居民反映酒店油烟净化装置运行时噪声扰民,经协调酒店负责人同意尽快安装隔音设施

娄烦县环保局

12369

12.3      9:39

12.16     20:27

12.22      8:39

12.27      8:26

                                                                                                                            

                                                             

网站声明 | 联系我们| 网站标识码:1401000005

主办单位:太原市环境保护局 | ICP备案编号: 晋ICP备05004726号

技术支持:太原市环境保护信息中心

京公网安备 14010702070355号