您当前位置:首页 > 政民互动 > 局长信箱
局长信箱
    室内空气检测
    留言人:小高留言时间:2017-06-08
    【留言内容】

    你好,请问环保局是否可以给家庭的室内进行空气质量监测呢?如何操作?

    【回复内容】可以,具体请与太原市环保局监测中心站联系。 联系电话:0351-4227089
    太原汽车尾气污染
    留言人:胡得云留言时间:2017-05-09
    【留言内容】

    陈局及相关的工作领导你们好!在省环保局有看到咱们市要落实黄标车及老旧车淘汰计划,我们公司-深圳市贝斯特净化设备有限公司-主要是从事尾气净化设备生产的厂家。参与了大连市黄改绿计划并成功入围。希望在这方面能与贵局一同协作,为下一代的蓝天作一份贡献!谢谢!!

    【回复内容】感谢您对太原市环保局工作的支持和关心!具体请与我局尾气检测中心联系。 联系电话:0351-4185828。
    省内、市内火车鸣笛噪声污染治理
    留言人:胡先生留言时间:2016-09-20
    【留言内容】

    尊敬的太原市环保局领导: 您好,写这封信不知道有没有用,但总归是一条途径。 我所反映的问题是太原市区铁路机车作业时鸣笛造成的噪音污染问题。 随着社会的发展,人民对环境的要求也越来越高。噪音污染越来越受到市民的重视。我所在的北城区,在太原北站附近,这里太原铁路局、太钢的机车作业频繁,铁路作业环境非常复杂,铁路沿线居民密集度高,综合管理难度大。即使铁路等相关部门已经采取了一些避免鸣笛的方法,但是机车鸣笛仍然非常频繁,铁路沿线居民深受其扰。 要想彻底解决这个问题,肯定是需要相关部门牵头、从铁路安全管理、机车作业规程等等多方面统筹安排的。希望你们部门能代表群众的利益,从噪声污染的角度,积极主动向上级部门反映,努力推动事情的解决,为人民谋福利。

    【回复内容】非常感谢您的来信,我们会针对此问题尽快作出处理
    楼下水果店噪音严重
    留言人:成伟峰留言时间:2016-09-18
    【留言内容】

    我家在小店昌盛西街新世纪花园22号楼二层,一层是个水果店,每天不分时间的大声喇叭吆喝,下去沟通过多少次老板都不屑一顾,还是一直放喇叭,严重影响我们楼上的居民休息,给我们造成很大的困扰,请各位领导帮忙督促此事,帮忙解决。

    【回复内容】您好,这个问题需要物业出面协调
    关于清徐县徐沟镇武家庄村汽车修理厂污染的举报
    留言人:闫晋前留言时间:2016-09-16
    【留言内容】

    你好!清徐县徐沟镇武家庄村村口门楼附近有汽修焊接修理厂2处,一处为白云白玉汽修厂,一处为张宇汽修厂。主要是焊接和切割并且喷漆严重影响周边村民的生活,气味重有漂浮物。多次反映12369也没有好的结果,只是让采取密封密闭的车间作业,但是环保执法队走后继续喷漆,切割焊接。望领导能重视此事件,给村民一个良好的居住环境。

    【回复内容】 您好,我们会尽快处理此问题

首页 | 上一页 | 下一页 | 末页 | 检索到 5 条记录,显示第 页 / 共 1 页

网站声明 | 联系我们| 网站标识码:1401000005

主办单位:太原市环境保护局 | ICP备案编号: 晋ICP备05004726号

技术支持:太原市环境保护信息中心

京公网安备 14010702070355号